BERNARD VILLEMOT (1911-1989)

Lot 53
Estimation :
15000 - 20000 EUR
BERNARD VILLEMOT (1911-1989)
Projet original pour l’affiche Orangina. Gouache sur papier. Signée en bas à gauche « Villemot ». Vers 1953. Dimensions : 163 x 130 cm. Bernard Villemot, célèbre affichiste français, a produit des campagnes publicitaires innovantes, notamment pour Air France, Orangina, Perrier ou les chaussures Bally. En 1953, il créé pour Orangina une affiche à la composition simple, aux figures élégante avec des couleurs chaudes et vibrantes qui évoquent les découpages de Matisse. Dans cette célèbre affiche il représente une table, une paille dans un verre et un zeste d’orange en forme de spirale évoquant un parasol sur fond de ciel bleu. La maquette originale que nous vous présentons est un document historique, il s’agit du projet original de la première et célèbre affiche publicitaire pour la marque Orangina. Bernard Villemot collaborera plus d’une trentaine d’années avec la firme Orangina durant lesquelles il dessinera 17 affiches avec l’écorce d’orange en vedette qui se fait tour à tour chapeau de paille, visage, parasol, bouclettes de cheveux, soleil ou maillot de bain. « Une affiche, c’est un dessin, une peinture, de la couleur. D’ailleurs, je suis peintre, affichiste et dessinateur. ». « J’ai peut-être été le premier à traiter les images en grands aplats de couleur, un peu comme le faisait Matisse en peinture. ». Bernard Villemot
Mes ordres d'achat