Mathieu MATÉGOT (1910-2001)

Lot 46
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Mathieu MATÉGOT (1910-2001)
Suite de quatre tabourets de bar en métal laqué noir à assise circulaire en cuir noir reposant sur un piétement cylindrique relié par une entretoise en « X » et agrémenté d’un repose-pied circulaire. Modèle créé en 1953 pour l’aménagement de l’Hotel Le Pavé du Roy, à Port Marly. H : 90 / Diam : 42 cm. (usures et manques). Bibliographie : Patrick Favardin, « Matégot », Norma Edition, Paris, 1994, modèle reproduit page 267 et 268
Mes ordres d'achat