Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Lot 37
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Suite de trois chaises « dos droit paillé » et un tabouret modèle « Bauche paillé » en frêne à dossier et assise paillée. Modèle sélectionnés par Charlotte Perriand en 1933. Chaises : H : 83 / L : 42 / P : 38 cm. Tabouret : H : 46 / L : 38 / P : 38 cm. (usures). Bibliographie : Jacques Barsac, « Charlotte Perriand, Editions Norma, Paris, 2005, modèle reproduit page 275 dans une planche de dessins sous le numéro 17 et 18. Provenance : Collection particulière Paris, acquis directement dans les années 1950-1960
Mes ordres d'achat