Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Lot 36
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Bahut « à trois portes » en frêne à caisson cubique ouvrant par trois vantaux coulissants à prises profilés. Intérieur compartimenté composé d’étagères et par deux tiroirs au centre. Modèle d’origine créé par Charlotte Perriand en 1939 et adapté en 1945 par Pierre Jeanneret. H : 81 / L : 246 / P : 41 cm. (usures, éclats et poignée recollée). Bibliographie : Jacques Barsac, « Charlotte Perriand, Editions Norma, Paris, 2005, reproduit dans une planche de dessins sous le numéro 3 à la page 275, une variante page 277, et page 335. Provenance : Collection particulière Paris, acquis directement dans les années 1950-1960
Mes ordres d'achat