Alberto GIACOMETTI (1901-1966).pour JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

Lot 31
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 182 000EUR
Lampadaire à l’étoile Rare épreuve en bronze à patine brune et rehauts de vert. Signé « Giacometti » et numéroté AG 40 sur le pied, par la fondation Giacometti. Modèle créé vers 1936 H : 148 cm. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l’acquéreur. Les lampes et le lampadaire modèle étoile ont été créés par Alberto Giacometti pour le décorateur Jean-Michel Frank vers 1935-36 et édités en bronze à partir de cette date. Cette œuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD). Bibliographie : - L.D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, Paris, 1997, pp. 170 and 250 (autre modèle similaire). - F. Baudot, Diego Giacometti, New York, 2001, p. 77 (autre modèle similaire). - L.D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, Paris, 1980, p. 204 (autre modèle similaire pp. 164 and 204). - M. Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 142 (autre modèle similaire). - F. Francisci, Diego Giacometti, Paris, 1986, vol. I, p. 115 (autre modèle similaire). - D. Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 11 (autre modèle similaire). - C. Boutonnet and R. Ortiz, Diego Giacometti, Paris, 2003, p. 39 (autre modèle similaire p. 38)
Mes ordres d'achat