Alberto GIACOMETTI (1901-1966)pour JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

Lot 30
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 75 000EUR
Calebasse, petit modèle Pied de lampe. Rare épreuve en plâtre patiné. Édition d’époque. Monogrammé et numéroté AG 01, par la fondation Giacometti. H : 21.2 cm. (Une couche de peinture posée postérieurement, éclat au talon). Bibliographie : Pierre-Emmanuel-Martin Vivier, « Jean-Michel Frank », Norma Éditions, Paris, 2006, variante de notre modèle reproduit p. 282. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l’acquéreur. Cette œuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD).
Mes ordres d'achat