Jean-Michel FRANK (1895-1941)

Lot 27
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Jean-Michel FRANK (1895-1941)
Tabouret ployant en chêne céruse à assise en cuir tendu brun reposant sur un piétement en « X ». Estampillé « Chanaux & C° JM.FRANK 13994 ». Vers 1930. H : 43 / L : 55 / P : 44,5 cm. (usures, légère restauration et accident). Provenance : Ancienne collection de la famille Roger Faré, Paris. Bibliographie : - Léopold Diego Sanchez, « Jean-Michel Frank », Editions Du regard, Paris, 1997, modèle similaire reproduit page 215. - Pierre-Emmanuel Matin-Vivier, « Jean-Michel Frank : l’étrange luxe du rien », Paris, Norma éditions, 2006, modèle similaire reproduit pages 199, 248, 250, 291, et 340
Mes ordres d'achat