Jean-Michel FRANK (1895-1941) & et CHANAUX & CIE

Lot 27
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Tabouret ployant en chêne céruse à assise en cuir tendu brun reposant sur un piétement en « X ».
Estampillé « Chanaux & C° JM.FRANK 13994 ».
Vers 1930.
H : 43 / L : 55 / P : 44,5 cm.
(usures, légère restauration et accident).

Provenance : Ancienne collection de la famille Roger Faré, Paris.

Bibliographie :
- Léopold Diego Sanchez, « Jean-Michel Frank », Editions Du regard, Paris, 1997, modèle similaire reproduit page 215.
- Pierre-Emmanuel Matin-Vivier, « Jean-Michel Frank : l’étrange luxe du rien », Paris, Norma éditions, 2006, modèle similaire reproduit pages 199, 248, 250, 291, et 340
Mes ordres d'achat