Louis SUE (1875-1968) et André MARE (1885-1932) pour la Compagnie des Arts Français

Lot 16
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Ensemble de salon composé de deux fauteuils et de deux chaises en palissandre à dossier corolle galbé et mouluré et accotoirs sculptés en enroulements. Piétement galbé à ressaut formant sabot et assises recouvertes d’un tissu brun.
Vers 1925.
H : 87 / L : 60 P : 59 cm (fauteuils).
H : 84 / L : 48 P : 54 cm (chaises).

Bibliographie :
Florence Camard, « Süe et Mare et la Compagnie des Arts Francais, les éditions de l’Amateur, Paris, 1993, modèle similaire de fauteuil reproduite page 121, 274 et pour les chaises page 273
Mes ordres d'achat