Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vitrine « aux ombelles » dite « Ombéllifères » en noyer et hêtre teinté à caisson quadrangulaire mouluré ouvrant par une porte découvrant des étagères superposées maintenues par des colonnettes. L’ensemble est agrémenté d’un décor marqueté et sculpté à motifs végétaux et d’un papillon et repose sur un piétement galbé nervuré. Signée « Emile Gallé à Nancy ». Vers 1900. H : 149 / L : 64 / P : 44 cm. Bibliographie : - Alastair Duncan, Georges de Bartha, « Gallé Furniture », Antique’s Collector Club, Suffolk, 2012, modèle similaire reproduit page 306 et 307 ; puis une variante reproduite page 281 et 310. - Roselyne Bouvier, « Majorelle », Editions Serpenoise, modèle similaire dans un intérieur reproduit page 61
Mes ordres d'achat