Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 10
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Meuble de rangement « Chicorée » en noyer à caisson ouvrant par deux portes à décor marqueté de motifs végétaux et de papillons. En partie haute deux vantaux vitrés découvrent des étagères.
Signé « L.Majorelle ».
Vers 1900.
H : 203 / L : 118,5 / P : 48 cm.

Bibliographie :
Roselyne Bouvier, « Majorelle », Editions Serpenoise, variante de meubles Chicorée reproduits page 60
Mes ordres d'achat