Albert Marquet (1875-1947)

Lot 34
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 21 000EUR

Albert Marquet (1875-1947)

Le modèle assis

Huile sur toile marouflée sur carton

Cachet d’atelier en bas à gauche

32,5 x 41 cm

Certificat d’André Pacitti

Provenance :

- Vente Maître Martin, Palais des Congrès 14-05-1972, (lot 71).

- Collection Paul-Louis Weiller

Nous n'avons pas pu présenter l'œuvre au comité Marquet organisé par le Wildenstein Plattner Institute. Le tableau est donc à vendre sous réserve. Les frais de certification sont à la charge de l'acheteur, en cas de rejet du comité, nous procéderons à l'annulation de la vente.

Mes ordres d'achat