Pierre PUVIS de CHAVANNES (Lyon 1824 – Paris 1898)

Lot 3
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Étude de figure tenant une lyre : muse inspiratrice Crayon noir et rehauts de craie blanche sur calque 40 x 29 cm Cachet de l’atelier dans le bas (L.2104) Exposition : - Paris, Dessins et petits tableaux de Puvis de Chavannes, Musée Galliera, 1952, n°56 - Nuoro, Puvis de Chavannes, Museo d’Arte Provincio, 2019, n°38 Provenance : Héritiers de l’artiste Notre dessin est préparatoire au décor de la bibliothèque de Boston « Les Muses inspiratrices acclament le génie, messager de lumière », daté de 1896 Nous remercions M. Bertrand Puvis de Chavannes de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin.
Mes ordres d'achat