Rare commode de forme galbée à façade en... - Lot 204 - Gros & Delettrez

Lot 204
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Résultat : 250 000EUR
Rare commode de forme galbée à façade en arbalète, en placage de palissandre, bois de violette, ébène, bouleau de Carélie et filets d'argent richement marqueté de quartefeuilles dans des croisillons en ivoire. Le plateau est marqueté, au centre, d'un médaillon ovale au chiffre fleuri de l'Impératrice Catherine II de Russie et, aux angles antérieurs, de réserves aux armes de la Sibérie surmontées d'un aigle bicéphale couronné et au chiffre de la tsarine. Elle ouvre par trois tiroirs, chacun en simulant trois petits. Le tablier est à contours et les pieds sont cambrés. Ornementations en argent repoussé et argent fondu ciselé, telles que chutes feuillagées gravées aux armes de la Sibérie, baguettes d'encadrement à guirlandes et cartouches fleuris, corbeilles de fleurs et rocailles, poignées de tirage. Travail russe vers 1762/1765 (transformations, notamment la partie basse de la caisse et les pieds qui ont été changés ainsi que les motifs Rocaille en argent les ornant, petits accidents et restaurations,). Hauteur : 77 cm Largeur : 103 cm Profondeur : 54 cm Provenance : - Catherine II de Russie - Famille Demidoff - Princesse Aurora Pavlovna Demidoff (1873-1904) - Vente Sotheby's du contenu de la Villa Demidoff à Pratolino, près de Florence, 21-24 avril 1969, lot 129, reproduite (il est mentionné à tort dans le catalogue que les armoiries sont celles de Novgorod) - Prince Paul de Yougoslavie (1893-1976), fils et héritier de la princesse Demidoff, qui la vendit en 1973 au Commandant Paul Louis WEILLER pour 80 000 $ -Ancienne collection Paul-Louis WEILLER Note : le musée de l’Ermitage, à Saint-Petersbourg, conserve une commode similaire avec une marqueterie identique, au chiffre de Catherine II, et aussi aux armes de la Sibérie (et non aux armes de Novgorod comme mentionné dans le catalogue de vente de Sotheby’s de 1969), avec quelques variantes, notamment les pieds qui sont restés d’origine. En revanche, son ornementation est en métal doré et les chutes ne sont pas armoriées mais à décor de branchages. Ses poignées de tirage ont été rapportées postérieurement. N° d’inventaire 60 Lot en importation temporaire en France. Une TVA de 5,5% sera appliquée si le lot n’est pas réexporté en dehors de l’union européenne.
Mes ordres d'achat