Rare paire d’impressionnantes vasques ovales... - Lot 173 - Gros & Delettrez

Lot 173
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 46 000EUR
Rare paire d’impressionnantes vasques ovales en porphyre mouluré et sculpté, la partie supérieure évasée à larges bords, la partie inférieure à décor de canaux rudentés, reposant sur des piédouches à cannelures torses. Travail romain du XVIIIe siècle Haut. : 49cm Larg. : 91cm Prof. : 78cm (accidents et nombreuses restaurations, un pied refait en composition imitant le porphyre) Bibliographie : « Porphyre. Red Imperial. Power and Religion » par Dario Del Bufalo. Turin, Allemandi éditeur, 2012, p. 155, ref. V.120. Provenance : Galerie Bernard Steinitz, Paris Exposition : Biennale des Antiquaires, Paris, 2007 Analogies : - Une vasque très proche, mais en marbre jaune antique, vente collection du Duc d’Aumont 12 décembre 1782, pp. 17/18, reproduit pl. 20. XVIIIe siècle. - Une vasque de même esprit est conservée au Palais du Quirinal.
Mes ordres d'achat