Charles Louis Lucien MULLER (Paris 1815 ? 1892)

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Portrait de Claire Emilie, marquise de las Marismas, vicomtesse Aguado Toile Hauteur : 78cm Largeur : 63cm Restaurations anciennes Claire Emilie, marquise de las Marismas, vicomtesse Aguado, née Mac Donell (Alger 1817-Paris 1905). Fille du consul général anglais Hugh Mac Donell, elle se marie en 1841 à Florence au vicomte Alexandre Jean Aguado (1813-1861), riche franco-espagnol, proche de la famille Impériale. Elle devient quatrième dame d’honneur de l’Impératrice. Winterhalter la représente plusieurs fois.Très reconnaissable à ses célèbres « anglaises », elle est assise sur la droite de l’Impératrice dans le tableau daté de 1855, la représentant entourée de ses dames d’honneur, (musée du château de Compiègne) En 1855, Müller est désigné par l’Empereur, pour réaliser un tableau solennel de l’ « Arrivée de la reine Victoria au château de Saint-Cloud, le 18 août 1855 » Exposé au salon de 1857, le tableau est détruit dans l’incendie de Saint-Cloud en 1870. Une esquisse de la composition est conservée au Buckingham Palace. La marquise de las Marismas est représentée sur la gauche derrière le couple impériale comme on peut le voir sur les photos anciennes du tableau.
Mes ordres d'achat