[ROCHEGROSSE] Camille MAUCLAIR. Le Poison... - Lot 12 - Gros & Delettrez

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[ROCHEGROSSE] Camille MAUCLAIR. Le Poison des Pierreries. Compositions de Georges Rochegrosse. Paris, Ferroud, 1903, in-4 relié plein maroquin beige, dos bruni à 4 nerfs sautés, plat mosaïqué à décor d’une rosace centrale formée d’un chainon de tourteaux d’azur reliant des écus rayonnants encerclant un médaillon couronné central, l’ensemble encadré d’un filet doré au pointillé avec écoinçons de pièces rondes carmins. Contreplats de papier marbré bordés d’un retour de maroquin avec filets et écoinçons floraux dorés. Tête dorée, couverture et dos conservés, sous emboitage. Mors légèrement frottés. Reliure signée René Kieffer. Illustré de 18 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l’eau-forte en couleurs par E. Decisy, dont 6 hors-texte. Tirage limité à 372 exemplaires numérotés. Un des 240 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n°168).
Mes ordres d'achat