J.-James TISSOT. La Vie de Notre Seigneur... - Lot 7 - Gros & Delettrez

Lot 7
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
J.-James TISSOT. La Vie de Notre Seigneur Jésus Christ. Edition Nationale. Tours, sd, 2 volumes in-folio reliés plein maroquin bleu, dos à 4 nerfs sautés mosaïqués à décor d’épis de blé, plats mosaïqués à motifs de pampres de vignes. Contreplats à décor peint de croix entourées de rameaux d’épines signé René Leclerc, bordés d’un retour de maroquin bleu avec double filet et écoinçons dorés, première garde de soie peinte à motifs art déco de pampres de vignes, doubles gardes de papier marbré. Un mors légèrement frotté, erreur de tomaison aux dos des reliures. Présentés sous emboitages. Reliure signée René Kieffer. Nombreuses gravures en noir et en couleurs, in et hors-texte.
Mes ordres d'achat