CURIOSITÉ BIBLIOPHILIQUE [MAHEY] PETRONE.... - Lot 6 - Gros & Delettrez

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
CURIOSITÉ BIBLIOPHILIQUE [MAHEY] PETRONE. La Matrone d’Ephèse. Traduction littérale de Jean Redni, précédée de la traduction en vers de Jean de La Fontaine, et suivie du texte latin. Paris, Glomeau, 1911, in-4 relié plein maroquin beige, dos bruni à nerfs, plats ornés de filets pleins et au pointillés dorés d’encadrement avec 4 médaillons de maroquin brun mosaïqué à décor de rosaces dorées. Contreplats de papier marbré bordés d’un retour de maroquin avec filets et écoinçons dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, sous emboitage, un mors légèrement frotté. Reliure signée René Kieffer. Exemplaire de passe sur Japon, non justifié, dont les illustrations ont été remplacées par 4 aquarelles originales et inédites du peintre nantais James Mahey, formant ainsi un exemplaire unique.
Mes ordres d'achat