LOUIS VUITTON

Lot 377
Estimation :
700 - 900 EUR
LOUIS VUITTON
Cheval à bascule en bois peint, selle en cuir. Etiquette siglée, signé. (Usures, traces, restaurations). Hauteur : 90cm. Bibliographie : « Trois registres inventorient les dépôts faits entre 1897 et 1972. (…) Ces registres font revivre l’univers des jouets. Les premiers dépôts remontent à 1932 pour des créations en bois pour la plupart « Maison de poupée », (…) « Animaux bascules », (…), Les jouets en bois Louis Vuitton ne sont probablement pas sans rapport avec Gaston Le Bourgeois, sculpteur édité par la maison, fondateur en 1915 des Ateliers du jouet de France pour les mutilés de guerre, qui s’installe à Asnières en 1925. Au travers des cartes publicitaires qu’il dessine, Gaston-Louis Vuitton nous révèle ses jouets préférés, découpés et tournés : cheval à bascule et quilles. » pages 140 à 143 - Gaston Louis Vuitton La chambre des Merveilles, aux éditions Louis Vuitton 2017. Variation du modèle présenté page 106 - Gaston Louis Vuitton La chambre des Merveilles, aux éditions Louis Vuitton 2017.
Mes ordres d'achat