JACqUes-éMIle rUhlMAnn (1879-1933)

Lot 14
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 92 000EUR
Rare et exceptionnel cabinet de collectionneur « Duval » en ébène de Macassar et loupe de noyer présentant un caisson cubique ouvrant par deux portes incrusté de filets d’ivoire et découvrant un intérieur compartimenté en loupe de frêne Il repose sur deux éléments en ivoire terminés par une base rectangulaire en retrait ouvrant par un tiroir Estampillé au fer à chaud « Ruhlmann » et porte la marque circulaire de l’atelier A Modèle créé.
Vers 1924
H : 149,5 / L : 98,5 / P : 45 cm
Provenance
-Collection Varue W.Oishei, très probablement acquis auprès de la galerie Lilian Nassau New-York, au début des années 1970
-Acheté par l’actuel propriétaire chez Christie’s le 25 novembre 2013, lot 14

Bibliographie
Florence Camard, « Ruhlmann », Editions Monelle Hayot, Paris, 2009, modèle similaire reproduit page 217?
Mes ordres d'achat