Etonnant personnage à tête en cire portant... - Lot 17 - Gros & Delettrez

Lot 17
Estimation :
800 - 1200 EUR
Etonnant personnage à tête en cire portant un costume de scène du Grand siècle. Ce curieux sujet à tête en cire et corps en tissu armé et bois a les traits finement sculptés et peints, un corps élancé avec de grandes mains en bois peint (petits manques à la main droite) et un fabuleux costume de scène du genre porté par les danseurs masculins ou les chanteurs d’opéra sous le règne de Louis XIV. S’agit-il d’un personnage profane pour une crèche de très petite taille ? Serait-il plutôt le portrait d’un artiste de l’époque ou d’un noble s’étant produit lors d’un bal costumé ? Nous l’ignorons. Sous son socle en bois, des numéros calligraphiés et tamponnés suggèreraient le numéro d’inventaire d’un fonds muséal. Haut de 22 cm, ce personnage très ancien est conservé dans un état enviable, compte-tenu de la fragilité des textiles de soie et des galons dorés de cette période.
Mes ordres d'achat