Roger CORTET (1910-1978) Nature morte... - Lot 83 - Gros & Delettrez

Lot 83
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
Roger CORTET (1910-1978) Nature morte à la tête de Gudéa, prince de Lagash, Mésopotamie Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 81cm Flûtiste professionnel, Roger Cortet rejoint dans les années 30 le groupe des artistes de la Butte Montmartre et s’initie à la peinture. Egalement poète à ses heures, cet artiste talentueux est une figure du post-impressionnisme tardif. Il s'installe à Istanbul où il termine ses jours en tant qu'enseignant de musique au lycée de Galatasaray.
Mes ordres d'achat