Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR

Elisabeth FUSS AMORE (XXe siècle)
Le gamin
Huile sur panneau cartonné
Signé en haut à gauche, signé de nouveau au dos et intitulé « Le gamin »
Étiquette d’exposition au salon des tuileries 1924 n° 72
57 x 38 cm
Cadre en chêne d’origine

Peintre et personnalité importante de Montparnasse Elisabeth Fuss Amoré est également sociétaire du Salon d’Automne et y expose ses toiles en 1920 et 1921. Son ami Amedeo Modigliani la portraiture en 1916, il est particulièrement fasciné par son regard.
Son Mari, le journaliste belge Gustave Fuss-Amoré connnait bien André Salmon et les personalités littéraires de Montparnasse. André Salmon dit de Elisabeth Fuss-Amoré dans Propos d’ateliers en 1925 qu’elle est « Folle de couleur ».

Ce portrait de jeune homme à la casquette est typique du style de l’artiste dans les années 1920. La touche est rapide, et les couleurs utilisées sont un mélange de tons bruns nuancés et de couleurs plus vives comme le violet et le rose. La peintre aimait particulièrement portraiturer les travailleurs, ouvriers, gens du cirque et fêtes populaires en travaillant l’expression des modèle, la couleur et le cadrage.

Etiquette d’exposition au dos, Salon des Tuileries 1924 n° 72.
Mes ordres d'achat