Chine, XXe siècle Lot de deux pendentifs... - Lot 44 - Gros & Delettrez

Lot 44
Estimation :
100 - 200 EUR
Chine, XXe siècle Lot de deux pendentifs rectangulaires, l'un en jade blanc, à décor ajouré d'une coloquinte, entouré de chauve-souris, lingzhi et fleurs de lotus ; l'autre en jade céladon légèrement veiné de rouille, à décor biface de sages dans une embarcation aux pieds de falaises arborées, et d'un sage près d'une forêt de pins regardant un pavillon. Dim. 5,3 x 3,6 cm (Egrenures au premier)
Mes ordres d'achat