Sabre d’officier de cavalerie de ligne modèle... - Lot 390 - Gros & Delettrez

Lot 390
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 150EUR
Sabre d’officier de cavalerie de ligne modèle 1822, la poignée en corne filigranée, la monture en laiton ciselé, la garde à quatre branches, la lame signée «?Manufacture Royale de Klingenthal septembre (?) 1823?». Avec son fourreau. (accident et manque à la branche principale). Long. de la lame?: 96cm Long. totale?: 112cm On joint une baïonnette à douille à lame triangulaire et un fourreau (accidenté).
Mes ordres d'achat