Vitrine rectangulaire en palissandre incrustée... - Lot 380 - Gros & Delettrez

Lot 380
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Vitrine rectangulaire en palissandre incrustée de motifs géométriques en os gravé de feuillages et d’oiseaux et en écaille rouge, ouvrant par une porte, les côtés vitrés. Elle est ornée en partie haute d’une galerie ajourée à balustres et repose sur quatre serres d’oiseaux enserrant une boule. Elle est posée sur un entablement de même décor, le piètement en bois noirci tourné en chapelet réuni par deux barres de maintien en fer forgé. Style du XVIIe siècle (accidents et manques, notamment la porte, mauvais état). Haut. totale?: 193cm Larg. 93cm Prof. 40cm
Mes ordres d'achat