Gervais Maximilien Eugène DURAND Buffet... - Lot 373 - Gros & Delettrez

Lot 373
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Gervais Maximilien Eugène DURAND Buffet à hauteur d’appui en bois de placage marqueté de rubans feuillagés, d’une couronne fleurie et de papillons dans le goût de David ROENTGEN, ouvrant par deux portes, les montants en colonne détachée à cannelures, les pieds toupie à cannelures hélicoïdales. Riche ornementation de bronze ciselé et doré. Dessus de marbre brun et gris. Estampillé deux fois G. DURAND sur les montants arrières au-dessus des pieds. Fin du XIXe siècle (fentes). Haut. 110cm Larg. 150cm Prof. 50cm Notes?: Un buffet de même esprit estampillé de Durand, vente Sotheby’s Londres le 28.10.2009, lot 44. Bibliographie?: On retrouve un décor pratiquement identique sur l’abattant de deux secrétaires de Roentgen?: l’un vers 1783-1785, galerie Jacob Stodel, Londres/Amsterdam?; l’autre vers 1785 conservé au Victoria et Albert Museum à Londres, reproduits dans l’ouvrage de Joseph Maria Greber, «?Abraham und David Roentgen, Möbel, für Europa?», Joseph Keller Verlag, Starnberg, 1980, vol. 2, pp. 279 et 285.
Mes ordres d'achat