Plat creux en faïence hispano-moresque à... - Lot 248 - Gros & Delettrez

Lot 248
Estimation :
500 - 800 EUR
Plat creux en faïence hispano-moresque à reflets métalliques rouge cuivreux à décor au centre d’un oiseau dit pardalote déployant ses ailes sur fond feuillagé et floral?; spirales aplaties au revers. Ancienne étiquette de collection. Manisès, fin du XVIIe / début du XVIIIe siècle Diamètre?: 34,3cm Une pièce similaire est conservée au Museo diocesa de Mallorca sous le numéro 42 (voir E. Gonzalez Gozalo, Collectio de Ceramica del Museo Diocesà, Palma, 2005, p. 40. (quelques égrenures en bordure, petites usures sur le bord)
Mes ordres d'achat