David TENIERS (Anvers 1610 – 1690 Bruxelles)

Lot 129
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Le buveur et le fumeur Pierre noire sur vélin 11,8 x 8,2cm Taches Monogrammé en haut à droite sur l’un et en haut à gauche sur l’autre Provenance?: Ancienne collection Lord Spencer, Althorp, son cachet en bas sur les deux dessins (L.1530) vente J.-P. Heseltine, Londres, Sotheby’s, 28 mai 1935 n°198 vente Fernand Adda, Paris, Palais Galliéra, 29 novembre 1965, n°86 et 89 repr. ancienne collection J. Thuillier Exposition?: «?David Teniers the Younger, paintings-drawings?», Anvers, musée Royal des Beaux-Arts, 11 mai - 1er septembre 1991, fig. 123 A et B, p.315, repr.
Mes ordres d'achat