Maurice DAURAT (1880-1989)

Lot 96
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Maurice DAURAT (1880-1989)
*Coupe en métal argenté martelé de forme ovoïde agrémentée de anses à oreilles et reposant sur un piédouche circulaire. Signée du monogramme de l’artiste et «?M.Daurat?». Vers 1932 L?: 30 cm. Provenance Galerie Romain Lefebvre, Paris Bibliographie Catherine Baumgartner, «Maurice Daurat orfèvre-sculpteur art déco», Norma, Paris, 2009, à rapprocher du modèle reproduit page 159
Mes ordres d'achat