Jules LELEU (1883-1961)

Lot 73
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jules LELEU (1883-1961)
*Suite de cinq fauteuils en acajou et bronze doré. Garniture tapissé d’origine par Mme Chabert-Dupont recouverte de housses à motifs floraux. Estampillées « Leleu Paris » et numérotées. H : 80 / l : 46 / P : 46 cm Provenance - Paquebot Le Normandie - Galerie Romain Lefebvre, Paris Une variante de ce modèle de chaise est conservé au Musée des années 30 à Boulogne Billancourt inv 2007 6.1 Bibliographie - Françoise Siriex, « Leleu », Editions Monelle Hayot, PAris, 2007, modèle similaire reproduit page 43 et 187 - «Leleu 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970 », Somogy éditions d’art, pour un modèle similaire reproduit page 93
Mes ordres d'achat