Jules LELEU (1883-1961)

Lot 71
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Jules LELEU (1883-1961)
*Commode à caisson galbé en placage de palissandre ouvrant par deux portes à décor marqueté de motifs floraux d’incrustations de nacre et ébène. Estampillée à l’intérieur de la porte droite de la plaque en ivoire «?J Leleu?» et numéroté au dos. Vers 1938. Intérieur aménagé en placage de sycomore. H?: 90 / L?: 140 / P?: 46 cm. Provenance - Galerie Romain Lefebvre, Paris - Appartement de madame Hini entièrement décoré par Leleu à la fin des années 40. Bibliographie - Françoise Siriex, « Leleu », Editions Monelle Hayot, PAris, 2007, modèle similaire reproduit page 47. - «Leleu 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970 », Somogy éditions d’art, pour un modèle similaire reproduit page 64, 65, 114 et 115
Mes ordres d'achat