Jules LELEU (1883-1961)

Lot 68
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Jules LELEU (1883-1961)
*Commode à caisson galbé en placage de bois exotique ouvrant en façade par deux portes à décor incrusté en nacre à motifs en damier de losanges donnant sur un intérieur aménagé en placage de sycomore. Elle repose sur un piétement galbé à facettes. Poignées bronze doré. Signés d’une étiquette «?Ce meuble dessiné par J.Leleu a été exécuté sous sa direction. 27 septembre 1955?». H?: 90 / L?: 140,5 / P?: 44 cm Provenance - Galerie Romain Lefebvre, Paris - Appartement de Madame DEPRE, dans le XVIe à Paris ; commande livrée le 6 juillet 1956.
Mes ordres d'achat