Jules LELEU (1883-1961)

Lot 67
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Jules LELEU (1883-1961)
*Suite de quatre chaises modèle 1935 en acajou et bronze doré. Garniture tapissé d’origine brodée par Mme Chabert-Dupont recouverte de housses à motifs floraux. Numérotées. H : 80 / l : 45 / P : 48 cm Une variante de ce modèle de chaise est conservé au Musée des années 30 à Boulogne Billancourt inv 2007 6.4 Provenance - Galerie Romain Lefebvre, Paris - Ancienne collection de Paule Leleu, fille de l’artiste ; modèle créé pour les appartements Trouville du salon de 1ere classe du Paquebot Normandie. Bibliographie - «Leleu 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970 », Somogy éditions d’art, pour un modèle similaire reproduit page 92
Mes ordres d'achat