Jules LELEU (1883-1961)

Lot 65
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Jules LELEU (1883-1961)
*Cabinet «?feux d’artifices?», à caisson galbé en placage d’ébène de Macassar, ouvrant par une porte à décor marqueté d’incrustations de nacre ébène Gabon à motifs floraux, donnant sur des étagères en placage de sycomore. Signé du macaron en ivoire «?J Leleu?». Porte une estampille au dos frappée «?P?» et numéroté. Modèle créé vers 1938. H?: 140 / l?: 80 / P?: 35 cm. Provenance - Collection particulière - Vente Christie’s Paris, 26 novembre 2003, lot 60 Bibliographie - Françoise Siriex, « Leleu », Editions Monelle Hayot, PAris, 2007, modèle similaire reproduit page 217 - Viviane Jutheau, « Jules et André Leleu », Editions Olbia, Paris, modèle similaire reproduit page 80
Mes ordres d'achat