Jules LELEU (1883-1961)

Lot 46
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Paire de meubles de rangement à caisson cubique mouluré en acajou et placage de ronce et palissandre ouvrant en façade par trois portes donnant sur des tiroirs, flanquée au centre de niches ouvertes à décor végétal et entrées de serrures en ivoire. Vers 1925. H?: 154 / L?: 76 / P?: 32 cm Bibliographie - Françoise Siriex, « Leleu », Editions Monelle Hayot, Paris, 2007, pour des meubles à décor marqueté approchant reproduits page 148, 156, 164
Mes ordres d'achat