Jules LELEU (1883-1961)

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Enfilade en hêtre, acajou et placage de ronce à plateau en marbre ouvrant en ceinture par quatre tiroirs et présentant deux portes donnant sur un espace de rangement à décor peint de grappes de fruits. Entrées de serrures, prises et éléments décoratifs en laiton et bronze argenté à motif feuillagé. Pieds fuselés godronnés terminés par des patins végétaux. Présenté au Salon d’Automne de 1922. H?: 110 / L?: 190 / P?: 52 cm Bibliographie - Françoise Siriex, «?Leleu?», Editions Monelle Hayot, Paris, 2007, variante du modèle reproduite page 122. - Viviane Jutheau, «?Jules et André Leleu?», Editions Olbia, Paris, variante du modèle reproduite page 21. - «?Leleu 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970?», Somogy éditions d’art, planche en noir et blanc page 52
Mes ordres d'achat