Jules LELEU (1883-1961)

Lot 45
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Jules LELEU (1883-1961)

Enfilade en hêtre, acajou et placage de ronce à plateau en marbre ouvrant en ceinture par quatre tiroirs et présentant deux portes donnant sur un espace de rangement à décor peint de grappes de fruits. Entrées de serrures, prises et éléments décoratifs en laiton et bronze argenté à motif feuillagé. Pieds fuselés godronnés terminés par des patins végétaux.
Présenté au Salon d’Automne de 1922.
H : 110 / L : 190 / P : 52 cm

Bibliographie
- Françoise Siriex, « Leleu », Editions Monelle Hayot, Paris, 2007, variante du modèle reproduite page 122.
- Viviane Jutheau, « Jules et André Leleu », Editions Olbia, Paris, variante du modèle reproduite page 21.
- « Leleu 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970 », Somogy éditions d’art, planche en noir et blanc page 52
Mes ordres d'achat