Jules LELEU (1883-1961)

Lot 44
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Jules LELEU (1883-1961)

Buffet en hêtre, acajou et placage de ronce à plateau en marbre ouvrant en ceinture par deux tiroirs et présentant des étagères superposées en partie basse. Entrées de serrures, prises et éléments décoratifs en laiton et bronze doré à motif feuillagé. Pieds fuselés godronnés terminés par des patins végétaux.
Présenté au Salon d’Automne de 1922.
H : 110 / L : 130 / P : 45 cm.

Bibliographie
- Françoise Siriex, « Leleu », Editions Monelle Hayot, PAris, 2007, modèle similaire reproduit page 122.
- Viviane Jutheau, « Jules et André Leleu », Editions Olbia, Paris, modèle similaire reproduit page 21.
- « Leleu 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970 », Somogy éditions d’art, planche en noir et blanc page 52, 53, 56,
Mes ordres d'achat