Jules LELEU (1883-1961)

Lot 40
3 500 - 4 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Jules LELEU (1883-1961)

Bureau plat en placage de ronce de noyer à plateau rectangulaire gainé de cuir brun, ouvrant en façade par trois tiroirs et reposant sur quatre pieds fuselés à facettes agrémentés de chutes de bronze en draperies formant enroulements et de sabots en bronze doré.
Modèle créé pour Galliera en 1922.
H : 75 / L : 160 / P : 80 cm (Usures).

Bibliographie
- Françoise Siriex, « Leleu », Editions Monelle Hayot, PAris, 2007, modèle similaire reproduit page 118.
- Viviane Jutheau, « Jules et André Leleu », Editions Olbia, Paris, modèle similaire reproduit page 31
Mes ordres d'achat