Jules LELEU (1883-1961)

Lot 40
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 9 000EUR

Jules LELEU (1883-1961)

Bureau plat en placage de ronce de noyer à plateau rectangulaire gainé de cuir brun, ouvrant en façade par trois tiroirs et reposant sur quatre pieds fuselés à facettes agrémentés de chutes de bronze en draperies formant enroulements et de sabots en bronze doré.
Modèle créé pour Galliera en 1922.
H?: 75 / L?: 160 / P?: 80 cm (Usures).

Bibliographie
- Françoise Siriex, «?Leleu?», Editions Monelle Hayot, PAris, 2007, modèle similaire reproduit page 118.
- Viviane Jutheau, «?Jules et André Leleu?», Editions Olbia, Paris, modèle similaire reproduit page 31
Mes ordres d'achat