Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 30
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Les amis de toujours. Importante et rare sculpture chryséléphantine en bronze à patine polychrome et ivoire. Elle repose sur une base moulurée en onyx. Signée «?Chiparus”. Vers 1925. H?: 35,5 / L?: 41 / P?: 9 cm. H totale 41,5 cm. Bibliographie Alberto Shayo, «?Chiparus”, Abbeville Press, New-York, 1993, modèle similaire reproduit planche 81.
Mes ordres d'achat