Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Sujet en faïence émaillée polychrome figurant un chat assis. Signé «?E Gallé Nancy?». Vers 1890. H?: 32 cm / L?: 26 cm / P?: 18 cm (Eclat et rayures dans l’émail). Bibliographie - La céramique de Gallé, Musée de l’École de Nancy, Éditions d’Art Graphique, Nancy, 1984, variante de notre modèle reproduite p. 129. - Gallé Keramik, Éditions Sammlung Helga Schaefer, 1974, variante de notre modèle référencée sous le n° 25.
Mes ordres d'achat