Louis VUITTON Champs Elysées

Lot 381
Estimation :
7500 - 8500 EUR
Louis VUITTON Champs Elysées
N°737632, serrure n°046989 - circa 1921
_x000D_
Nécessaire de toilette "Marthe Chenal" en maroquin noir, serrures en laiton doré, poignée, intérieur en coordonné compartimenté comprenant un ensemble de brosserie en ivoire "Elephantidae spp." et de flaconnage en cristal gravé et argent 925 millièmes. (Manque manucurie). Dimensions : 50 x 14 x 28cm. Déclaration n°FR2007507490-D
_x000D_
Bibliographie : C’est lors de l’Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de 1925 que la Maison Louis Vuitton présenta sur son stand" … la coiffeuse de voyage gainée de crocodile, doublée de lézard et garnie de flacons et brosses […], créée pour la célèbre cantatrice Marthe Chenal." "…Louis Vuitton lui dédie officiellement en 1925 ce nécessaire de toilette créé pour elle dès 1916".
_x000D_
"Trousse rigide à abattant frontal, considéré comme une coiffeuse de voyage, son Marthe Chenal emporte une garniture pléthorique composée de plus de 60 pièces et accessoires en ivoire, cristal et argent…".
_x000D_
"Louis Vuitton -100 Malles de Légende" aux Éditions de la Martinière pages 189-193-281-283-284.
Mes ordres d'achat