GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011)

Lot 325
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Sans titre Signé ‘Gabor Attalai’ (au revers du montage de droite). Quatre tirages gélatino-argentiques d’époque, montés deux à deux sur papier. Chaque tirage: 14.7 x 23 cm Chaque montage: 33 x 24.2 cm L’ensemble avec les deux montages: 33 x 49.2 cm Conçu en 1972 Provenance Steven Leiber Basement, San Francisco. Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel. Bibliographie - Neo-Avant-Garde Trends in Hungarian Photography 1965-1984, Sandor Szilagyi, ART+++Ex+Budapes+, FOTO Kultura, 2017, reproduit page 101. - Oosteuropese conceptuele fotografie, Technische Hogeschool Eindhoven, 1977, reproduit page 21
Mes ordres d'achat