Bouteille à panse renflée polylobée et col... - Lot 69 - Gros & Delettrez

Lot 69
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Bouteille à panse renflée polylobée et col évasé à pans ; la base du col décorée d’un filet cranté. Venise, XVIIe siècle Haut : 21,5cm léger dépôt au fond de la panse Bibliographie : - Melhman (Felice). Phaidon Guide to Glass. Prentice-Hall 1982, p.127, ill. Une bouteille identique figure notamment sur un tableau de Cristoforo Munari (1667-1720) conservé dans la collection Molinari Pradelli, Bologne. Provenance Collection Toso, Venise ; Collection Mr & Mrs Fritz Biemann, Zurich (étiquette) ;
Mes ordres d'achat