Petit pichet en verre violine bordé d’un... - Lot 25 - Gros & Delettrez

Lot 25
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Petit pichet en verre violine bordé d’un filet blanc et anse incolore ; gravé au diamant d’un décor floral. Venise, début XVIIe siècle Haut : 8,5cm / Diam : 7cm Exposition 3000 Jahre Glaskunst, Kunstmuseum Luzern. Lucerne 1981, n°681 Provenance Collection Smith, Trenton, New Jersey, USA ; sa vente Sotheby’s Londres, 8 juillet 1968, lot 925 ; Collection Mr & Mrs Fritz Biemann, Zurich ; sa vente Sotheby’s Londres, 16 juin 1984, lot 71
Mes ordres d'achat