Lot 7
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 68 000EUR

Très rare verre à coupe conique reposant sur un nœud godronné émaillé bleu et blanc, surmonté de trois disques fleurdelisés dorés et d’un fils de verre émaillé bleu ; la coupe est décorée de torsades et feuillages verticaux en émail blanc et jaune. Le verre est monté sur un porte-verre en métal doré.
France, fin XVIe - début XVIIe siècle
Haut : 22cm / Diam : 10,7cm
Expositions
-Laméris (Frides et Kitty). Venetiaans & Façon de Venise Glas, 1500-1700. Amsterdam, 1991, p.23, n°1.-Lhermite-King (Sylvie). Cent verres français 1550-1750. Trésors des collections privées. Paris 2008, n°3. -Lhermite-King (Sylvie). Verres de la Renaissance. Origines et influences. Paris 2013, p. 139
Mes ordres d'achat