Lot n° 44
Estimation :
400 - 600
Ryoji Ikeda (vit et travaille à Paris)
Untitled (2008) diptyque - sérigraphie en noir et en blanc rehaussée de vernis, imprimée sur Arches 88, 300 grammes par l'Atelier Eric Seydoux épreuve d'artiste numérotée et signée au recto (AP X/XX) 105 cm × 75 cm commande du Festival d'Automne à Paris (sérigraphie tirée à 100 exemplaires) Figure clé de la musique et de l'art électronique, le compositeur/ artiste japonais Ryoji Ikeda se consacre aux propriétés physiques du son, et particulièrement à l'ultrasonique et aux fréquences. Depuis 1995, il est très présent sur la scène artistique internationale, avec des concerts, des installations ou des enregistrements qui intègrent le son, l'acoustique et l'image. Il est salué par la critique comme l'un des compositeurs actuels les plus radicaux et novateurs pour ses performances live, ses installations sonores et ses enregistrements. Ses recherches multiformes l'ont conduit à collaborer notamment avec Carsten Nicolai, William Forsythe, Hiroshi Sugimoto, Toyo Ito et le collectif Dumb Type. Ryoji Ikeda a exposé et présenté ses concerts visuels dans de nombreux festivals et lieux renommés à travers le monde, notamment le MIT (Boston, 2006), le Centre Pompidou (2004, 2007, 2008 et 2009) ; Sónar (Barcelone, 2006 et 2010) ; Barbican (Londres, 2006), Tate Modern (Londres, 2006) ; ICC (Tokyo, 2005), Tokyo International Forum (2006) ; Art Beijing (Pékin, 2007) ; Le Fresnoy (Tourcoing, 2007) ; Yamaguchi Center for Arts and Media (2008) ; le Laboratoire - Paris / Festival d'Automne (2008), le Musée d'Art Contemporain de Tokyo (2009) ; la Triennale de Aichi (Nagoya, 2010). Principales expositions personnelles à venir: Armory Park avenue, New York (mai - juin 2011) ; Museo de Arte - Universidad Nacional de Colombia, Bogota (octobre - décembre 2012) ; Hamburger Bahnhof, Berlin (janvier - avril 2012), Laboral, Gijon -Spain (mars 2012), La Gaité Lyrique, Paris (novembre - décembre 2012). Acquisitions récentes: Musée d'art contemporain Tokyo, FNAC Paris, Centre Pompidou Paris.
FRANCE-JAPON : ENSEMBLE POUR DEMAIN IMPORTANTE VENTE CARITATIVE D’ART CONTEMPORAIN AU PROFIT DES SINISTRÉS DU JAPON à l’initiative de Philippe Faure, ambassadeur de France au Japon et parrainée par Issey Miyake Vente dirigée par Georges Delettrez et Pierre Cornette de Saint Cyr, commissaires-priseurs Expositions publiques : Samedi 18 et dimanche 19 juin 2011, de 11h à 18h, lundi 20 juin 2011 de 11h à 15h Salons Drouot Montaigne tel : +33 (0)1 48 00 20 80
Conditions de vente Les biens mis en vente Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner les biens pouvant les intéresser lors de l’exposition organisée avant la vente. Les mentions figurant au catalogue sont établies sous réserve des notifications et des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot. Les dimensions et les estimations ne sont données qu’à titre indicatif. Les couleurs des oeuvres portées au catalogue peuvent être différentes en raison des processus d’impression. L’absence de mention d’état au catalogue n’implique nullement que le lot soit en parfait état de conservation ou exempt de restauration, usures, craquelures ou autre imperfection. Les biens sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, l’exposition préalable ayant permis l’examen de l’objet. $Enchères Les enchères suivent l’ordre des numéros du catalogue. Les enchérisseurs sont invités à se faire connaître avant la vente afin de permettre l’enregistrement de leurs données personnelles. S’ils ne peuvent être présents pendant la vente, les enchérisseurs peuvent remplir un formulaire d’ordre d’achat ou demander à être appelés par téléphone. Il convient d’en faire la demande par écrit, accompagnée des coordonnées bancaires au moins quarante-huit heures avant la vente. Le commissaire-priseur se charge gracieusement des ordres d’achat ou des enchères téléphoniques qui lui sont confiés. Toutefois, une erreur ou omission dans l’exécution n’engagent pas sa responsabilité. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. Paiement La vente est faite au comptant et conduite en euros. Les acheteurs ne paieront aucun frais ni taxes en sus des enchères. Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente. Dans l’hypothèse où l’adjudicataire n’a pas fait connaître ses données personnelles avant la vente, il devra justifier de son identité et de ses références bancaires. L’adjudicataire pourra s’acquitter du paiement par les moyens suivants: - en espèces dans la limite de la législation en vigueur. - par chèque avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité. - par carte bancaire. Les commissaires-priseurs se chargent gracieusement des enchères. Aucun frais ne sera perçu à l’occasion de cette vente caritative. Retrait des achats Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Dès l’adjudication, les objets sont placés sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Le retrait des lots est effectué le jour de la vente. Le transport des lots est effectué aux frais et sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Destination de la vente L’intégralité des fonds récoltés lors de cette vente sera versée aux régions sinistrées du nord du Japon suite à la catastrophe du 11 mars, en concertation avec Issey Miyake, Tadao Ando, et le Comité pour la reconstruction. Cette initiative s’inscrit dans le cadre de la campagne « France- Japon: ensemble pour demain », à travers laquelle l’Ambassade de France au Japon initie et accompagne de nombreux projets.
Mes ordres d'achat