Ryoji Ikeda (vit et travaille à Paris)

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Untitled (2008) diptyque - sérigraphie en noir et en blanc rehaussée de vernis, imprimée sur Arches 88, 300 grammes par l'Atelier Eric Seydoux épreuve d'artiste numérotée et signée au recto (AP X/XX) 105 cm × 75 cm commande du Festival d'Automne à Paris (sérigraphie tirée à 100 exemplaires) Figure clé de la musique et de l'art électronique, le compositeur/ artiste japonais Ryoji Ikeda se consacre aux propriétés physiques du son, et particulièrement à l'ultrasonique et aux fréquences. Depuis 1995, il est très présent sur la scène artistique internationale, avec des concerts, des installations ou des enregistrements qui intègrent le son, l'acoustique et l'image. Il est salué par la critique comme l'un des compositeurs actuels les plus radicaux et novateurs pour ses performances live, ses installations sonores et ses enregistrements. Ses recherches multiformes l'ont conduit à collaborer notamment avec Carsten Nicolai, William Forsythe, Hiroshi Sugimoto, Toyo Ito et le collectif Dumb Type. Ryoji Ikeda a exposé et présenté ses concerts visuels dans de nombreux festivals et lieux renommés à travers le monde, notamment le MIT (Boston, 2006), le Centre Pompidou (2004, 2007, 2008 et 2009) ; Sónar (Barcelone, 2006 et 2010) ; Barbican (Londres, 2006), Tate Modern (Londres, 2006) ; ICC (Tokyo, 2005), Tokyo International Forum (2006) ; Art Beijing (Pékin, 2007) ; Le Fresnoy (Tourcoing, 2007) ; Yamaguchi Center for Arts and Media (2008) ; le Laboratoire - Paris / Festival d'Automne (2008), le Musée d'Art Contemporain de Tokyo (2009) ; la Triennale de Aichi (Nagoya, 2010). Principales expositions personnelles à venir: Armory Park avenue, New York (mai - juin 2011) ; Museo de Arte - Universidad Nacional de Colombia, Bogota (octobre - décembre 2012) ; Hamburger Bahnhof, Berlin (janvier - avril 2012), Laboral, Gijon -Spain (mars 2012), La Gaité Lyrique, Paris (novembre - décembre 2012). Acquisitions récentes: Musée d'art contemporain Tokyo, FNAC Paris, Centre Pompidou Paris.
Mes ordres d'achat