Franta (1930, vit et travaille en France depuis 1958)

Lot 33
Estimation :
300 - 500 EUR
La danse (2005) lithographie originale sur vélin, signé et numéroté 16/90 52 × 38 cm annoté par l'artiste pour le Japon, don de Bogéna Galerie Le travail de Franta a été largement exposé en France, ainsi qu'en Europe, aux Etats-Unis et au Japon. De grands noms de la critique ont écrit sur son travail et ses oeuvres ont été achetées par une longue liste de musées, tels que le Guggenheim de New York, le musée Picasso d'Antibes et celui de Nagoya, au Japon. « La condition humaine est "le tourment majeur de Franta" » selon l'expression de Thomas M. Messer, Directeur du Musée Guggenheim de New York, aussi bien dans les toiles des années 1960, marquées par l'obsession du broyage de l'être dans les rouages de l'organisation technicienne, que dans les oeuvres des années 1980-1990, suscitées par la rencontre de l'artiste avec l'Afrique Noire. Le peuple Masaï, en particulier, lui a inspiré de très belles variations sur le thème de la présence du corps dans la peinture, sans que soit écartée pour autant une inquiétude latente.
Mes ordres d'achat