James Coignard

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
James Coignard
Les demoiselles de vertu (2006) gravure au carborundum, sur papier à la forme du moulin de Larroque signé et numéroté 45/90 22 × 28 cm Don de Bogéna Galerie « Il y a pour moi entre la vie et l'oeuvre de James Coignard toute une série de connivences qui ne peuvent aller l'une sans l'autre. La curiosité, par exemple. Curiosité de connaître le monde et la société où il vit. Ou encore l'ouverture de son esprit au dialogue. Dialogue avec la peinture, certes, mais aussi avec les hommes. [...] Entre ces études et tableaux se situent toute une vie d'artiste, de travail pour acquérir la maîtrise qui est la sienne, de recherches et de réussites, de joies et d'angoisses, qu'il appartient à chacun de découvrir: jeux chromatiques, construction de l'espace, aplats, reliefs, incisions, collages, déchirures, brûlages, lignes prolongeant le connu vers l'inconnu, signes, lettres, chiffres, flèches directionnelles, graffitis ou hiéroglyphes - comme autant d'amer fixant au langage, à l'alphabet gestuel, les limites du caractère mécanique du temps et de sa durée. Ainsi est pour moi l'oeuvre de James Coignard, peintre, dessinateur, graveur et sculpteur. Il représente. Il alerte. Il interpelle. Comme la passante de Munch, comme la femme à l'enfant de Picasso dans Guernica, comme les Otages de Fautrier. C'est toujours le même cri de l'homme à ses semblables. La peinture n'est jamais aussi grande que quand elle nous conduit au-delà de nous-même. » - Georges Tarabaud
Mes ordres d'achat