Philippe Chancel & Valérie Weill

Lot 15
Estimation :
500 - 700 EUR
Souvenirs de Tokyo (2007) photographie, tirage ink jet print pure pigment contrecollé sur aluminium, signé 33 × 48 cm Hybridation de touriste et d'ethnologue, Valérie Weill observe l'espace urbain à partir de ses commerces et des signes infraculturels dont ils fourmillent. A la manière de Perec qui « aimait à interroger l'habituel même si nous y sommes habitués », elle invente depuis Souvenirs de Paris (2004) une cartographie subjective des capitales dont les images-tableaux sont sa façon de décrire la réalité d'une ville au début du XXIeme siècle. Son travaille consiste à isoler des vues « un peu comme si on arrachait une affiche d'un geste ». De part leur dimension poétique et vernaculaire, les fausses logiques ou les illusions visuelles qu'elle parvient à capter la fascinent. La photographie fait de ces lieux de consommation ordinaire des moments de vies arrêtés qui s'inscrivent dans la pure tradition de la photographie documentaire. Philippe Chancel, mène un travail à la frontière entre le photoreportage, la photographie documentaire et le travail artistique. Ces différentes pratiques le conduisent à interroger constamment le statut de l'image dans le monde actuel. Son oeuvre a régulièrement fait l'objet de publications en France et à l'étranger: Regards d'artistes - portraits d'artistes contemporains -, Souvenirs - portraits des grandes capitales (Paris, Londres, New York, Tokyo, Bruxelles), et plus récemment DPRK - un projet réalisé en Corée du Nord. Début juin 2011, il se rend dans le Tohoku pour témoigner de ces zones sinistrées.
Mes ordres d'achat